RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​"Райское досье": журналисты узнали об офшорных счетах министра торговли США и британской королевы

Королева Великобритании Елизавета II и министр финансов США Уилбур Росс владеют счетами в офшорных юрисдикциях.

Об этом свидетельствуют результаты расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), передает Русская служба BBC.

Согласно выводам расследователей, около $13 млн частных денег королевы Елизаветы II были инвестированы в офшорные фонды на Каймановых островах и Бермудах. Небольшие инвестиции осуществлялись в компанию розничной торговли BrightHouse, которую обвиняли в эксплуатации бедных, и в сеть магазинов Threshers, которая позже разорилась, оставив долги в 17,5 млн фунтов ($23,08 млн) и лишив почти 6 тыс. людей работы.

Герцогство Ланкастерское, которое приносит доход королеве и занимается инвестициями ее частного состояния в 500 млн фунтов ($660 млн), заявило, что оно не вовлечено в решения, принимаемые фондами. В герцогстве также подчеркнули, что нет никаких указаний на то, что королева Елизавета II имела какие-либо сведения о конкретных инвестициях, сделанных от ее имени.

В расследовании фигурирует также имя Уилбура Росса, министра торговли в администрации президента США Дональда Трампа. Эту должность, как сообщает BBC, он получил за то, что в 1990-е годы предотвратил банкротство действующего американского президента.

Согласно документам, Росс сохранил свою долю в транспортной компании, которая зарабатывает миллионы долларов в год на перевозке нефти и газа по заказу российской энергетической компании "Сибур". Среди акционеров этой компании значатся зять Владимира Путина и два человека из его окружения, которые оказались под американскими санкциями.

Выводы расследователей ICIJ основаны на документах зарегистрированной на Бермудах компании Appleby, полученных в результате утечки данных. Компания оказывала юридические услуги представителям бизнеса со всего мира, помогая им основывать компании в заграничных юрисдикциях с низкими или нулевыми налоговыми ставками. Новое расследование, аналогичное обнародованному ранее "Panama papers", получило название "Paradise papers" ("Райское досье").

Как сообщал "Апостроф", ранее стали известны результаты нового расследования по офшорам Порошенко.