RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Стало известно о выводе сотен миллионов гривен еще из одного украинского банка перед банкротством

Из банка "Петрокоммерц-Украина" перед банкротством были выведены ликвидные активы на сумму, превышающую 700 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).

В причастности к выводу денег подозреваются бывшие должностные лица банка "Петрокоммерц-Украина".

"По вероятному предварительному сговору между должностными лицами ОАО "Банк Петрокоммерц-Украина" и ПАО "Юнион Стандарт Банк", который на тот момент еще был платежеспособным, были проведены "сделки", результатом которых стал вывод средств ОАО "Банк Петрокоммерц-Украина" в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

Согласно заявлению Фонда, в июне 2016 банк "Петрокоммерц-Украина" выкупил за 206,36 млн грн права требования по 5 кредитным договорам, обеспеченным "мусорными" ценными бумагами. В результате банк получил на свой баланс кредиты, проценты по которым не платились и которые не были погашены заемщиками в определенные договорами сроки.

Кроме того, с помощью проведенных "транзакций" из банка "Петрокоммерц-Украина" фактически был выведен ликвидный кредитный портфель, обеспеченный недвижимым имуществом, говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее СМИ сообщали, что часть активов ПАО "Банк Богуслав" (Киев) была выведена из финучреждения до введения в него временной администрации.