RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Повышение учетной ставки в Украине: в НБУ назвали две угрозы

Повышение учетной ставки может создать условия для замедления темпов роста украинской экономики и привести к повышению потребительских цен в стране.

Об этом в Facebookсообщил глава Совета национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

Накануне регулятор повысил учетную ставку с 14,5% до 16% для сдерживания темпов потребительской инфляции в стране.

"Попытки Правления НБУ сдержать инфляцию с помощью очередного повышения учетной ставки может привести к комплексу негативных последствий, среди которых два наиболее значимые: торможение экономического роста из-за снижения спроса на кредиты предприятиями реального сектора экономики; рост потребительских цен за трансляцию повышение затрат на уплату процентов по банковским кредитам в оптовые и розничные цены", - предупредил глава совета Нацбанка.

По его мнению, это также приведет к росту других ставок, в том числе по депозитным сертификатам, что приведет к росту процентных расходов НБУ по этим сертификатам и сокращению его прибыли, подлежащей перечислению в госбюджет.

Данилишин прогнозирует, что решение правления НБУ будет иметь негативные последствия для экономического роста и ценовой стабильности.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в 2017 году НБУ дважды повышал учетную ставку - с 12,5% до 13,5% годовых в октябре и до 14,5% - в декабре.