RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

​На Западе узнали, как окружение Януковича отмыло десятки миллиардов гривен на Евровидении-2017

Бывшие соратники беглого экс-президента Украины Виктора Януковича заработали не менее 1,2 млрд фунтов стерлингов (около 45 млрд грн) на песенном конкурсе Евровидение в 2017 году, который прошел в Киеве.

Об этом говорится в расследовании BBC.

Отмечается, что выставочный центр на Парковой дороге в Киеве (известный как "вертолетная площадка Януковича") принадлежит компании Fineroad Business LLP, зарегистрированной в графстве Хертфордшир (Великобритания). Эта компания получала плату от Национальной телекомпании Украины за проведение вечеринок для гостей Евровидения-2017.

"Через компании, зарегистрированные по той же адресу в городе Поттерс Бар, вывели не менее 1,2 млрд фунтов стерлингов (более 45 млрд грн)", - говорится в материале BBC.

Кроме того, Fineroad является партнером двух офшорных фирм, зарегистрированных на острове Невис в Карибском море.

"Часть прибыли, вероятно, оказалась в карманах людей, которые тесно связаны с режимом бывшего президента Виктора Януковича, который четыре года назад бежал из Украины в Россию после протестов на Майдане", - отмечается в расследовании.

По данным Transparency International, один из офисов по указанному адресу в Поттерс Баре служит юридическим адресом для более чем сотни компаний, вовлеченных в международные схемы отмывания денег в России и республик бывшего Советского Союза.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее в ГПУ заявили, что земельные участки на Парковой дороге в Киеве и расположенные на этих участках строения находятся под управлением государственного предприятия.