RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Возвращение украинских мигрантов в страну: эксперты предупредили о проблемах

Украина пока не готова к массовому возвращению выехавших ранее на заработки трудовых мигрантов, несмотря на проблемы, которые те испытывают в принимающих странах, в частности России и Польше.

Такого мнения придерживается опрошенные "Апостроф. Экономика" эксперты.

В частности, научный консультант по экономическим вопросам Центра Разумкова Владимир Сиденко указывает на отсутствие государственной политики по решению проблемы занятости населения. Решить эту проблему, по его оценкам, могло бы создание новых рабочих мест в перспективных областях.

"Для этого необходимы и соответствующие инвестиции, и соответствующие вложения в сферу образования. Но ни того, ни другого мы в достаточной мере не видим", - считает Сиденко.

Президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник видит также проблему в отсутствии защиты инвестиций и собственности в стране.

"На сегодня я не вижу, что может предложить украинским трудовым мигрантам наша страна. Но даже если и предложит, далеко не факт, что они радостно вернутся домой. Уж очень большой экономический разрыв между Украиной и странами Восточной Европы сложился в последние годы", - подчеркнул эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика": Причина - не война: почему украинцы стали реже ездить на работу в Россию.