RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​В Кремле этого боятся: экономист заявил о готовности Запада нанести мощный удар по России

Запад намерен в ближайшие месяцы активизировать мощные невоенные меры воздействия на Россию, включающие в себя действия против российских ценных бумаг.

Об этом в колонке для "Эха Москвы" пишет российский экономист Владислав Иноземцев.

По мнению эксперта, в ответ на российские акции устрашения, наподобие отравления российского экс-шпиона Сергея Скрипаля в британском Солсбери, Запад намерен перейти к долгой и болезненной для России "осаде".

"Обсуждения, проведенные недавно и в британских, и в американских политических кругах, говорят, на мой взгляд, об одном: через несколько месяцев, когда шпионы закончатся, и высылки станут более не актуальными, внимание переключится не столько на экономические, сколько на в полной мере финансовые санкции. Их в России серьёзно опасались в те дни, когда в Вашингтоне собирались обнародовать "кремлёвский список", но тогда пронесло. Сейчас, думается, вероятность жёстких шагов, на которые Россия не сможет ничем ответить, серьёзно возросла", - пишет Иноземцев.

Говоря о возможных мерах против России, Иноземцев не верит, что Европа и США пойдут на арест активов российских олигархов и приближенных к Путину лиц.

"В отличие от России с её специфической судебной системой, в Лондоне и Нью-Йорке невозможно выдать соответствующие предписания без чётких доказательств – а их можно искать годы. Никакая борьба с "клептократическим режимом" не подвигнет политиков в США и Европе на подрыв собственной юридической практики", - поясняет экономист.

Не верит он также и в запрет на торговлю российскими бумагами на Лондонской и Нью-Йоркской фондовых биржах.

"Биржи – частные компании; корпорации, акции которых там котируются – тоже, и надавить на них правительствам будет непросто", - уверен Иноземцев.

Маловероятным считает эксперт и заморозку российских государственных активов: "Случай с Ираном, когда это стало возможным, относился к числу тех, когда санкции вводились резолюциями ООН".

При этом Иноземцев указывает на наиболее вероятные меры финансового воздействия, на которые может пойти Запад. Среди них - наложение ограничений на российские долговые бумаги (как государственные, так и корпоративные) с последующей рекомендацией инвесторам избавиться от них.

Масштабы такого вывода средств, по словам экономиста, "могут оказаться очень значительными".

"Иностранцы контролируют 1/3 рынка облигаций федерального займа (до 2 трлн руб., или $37 млрд), а новые размещения 2017 года были выкуплены или на 2/3 (515 млрд. рублей по номиналу из 790 млрд. рублей)", - отметил он.

"Самая дорогая на сегодняшний день российская корпорация, "Сбербанк" принадлежит иностранным инвесторам на 45,6% – и несложно понять, какими будут последствия, если от этих бумаг их держатели начнут стремительно избавляться", - резюмировал Иноземцев.