RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Власти Украины надеются договориться с МВФ об отсрочке повышения тарифов: названо условие

Международный валютный фонд (МВФ) может пойти навстречу украинскому правительству и снять требование относительно приведения тарифов к рыночному уровню в случае принятия Верховной Радой закона об антикоррупционному суде.

Об этом в эфире телеканала "1+1" заявил председатель украинского парламента Андрей Парубий.

Он напомнил, что условием выделения Украине очередного транша МВФ является принятие закона о создании специализированного антикоррупционного суда и приведение тарифов на газ для населения к рыночному уровню. При этом вопрос создания суда является приоритетным. В этом главу парламента заверили западные партнеры, в частности, представители МВФ и стран Большой семерки.

"Если нам удастся принять закон об Антикоррупционном суде, учтя ключевые требования Венецианской комиссии, мы будем иметь шанс, завоевав доверие в отношениях с МВФ, договориться о поэтапности или отсрочке поднятия тарифов", - сказал Парубий.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в октябре прошлого года Кабинет министров отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года. Это позволило правительству не повышать цену на газ для населения в нынешнем отопительном сезоне.

В конце марта Кабинет министров отложил повышение цен на природный газ для населения еще как минимум на два месяца – до конца мая 2018 года.

В настоящее время Министерство финансов Украины рассматривает два основных сценария выполнения требования Международного валютного фонда (МВФ) относительно приведения цен на газ для населения к рыночному уровню.

Подробнее о ситуации с повышением цен читайте в материале "Апострофа": Украинцам не повысили цену на газ, но есть и тревожные новости.