RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 42.05
  • НБУ:EUR 38.90
НБУ:USD  42.05
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Получит ли Украина новый транш от МВФ: появился оптимистичный прогноз

Эксперты украинского финансового рынка положительно оценивают шансы страны получить новый кредитный транш от Международного валютного фонда (МВФ) в текущем году.

Об этом они рассказали в комментарии "Апостроф. Экономика".

По словам профессора кафедры финансов Киево-Могилянской академии Александра Мертенса, МВФ необходимо, чтобы Украина имела приемлемые макрофинансовые показатели, в этом же заинтересовано и украинское правительство.

"С другой стороны, понятно, что есть много вещей, которые не очень приятно делать президенту и правительству, и они хотели бы это сделать как-то по-другому. Поэтому и продолжается такое перетягивание каната", - пояснил он изданию.

В свою очередь финансовый эксперт Алексей Кущ считает, что в получении нового кредитного транша сейчас МВФ заинтересован даже больше, чем украинское руководство, поскольку лишение страны денег обречет ее на преддефолтное состояние и усилит популистические настроения в обществе перед выборами.

"При этом все многолетнее сотрудничество (между Украиной и фондом, - "Апостроф") просто вылетит в "трубу", Украина объявит дефолт, все деньги, которые МВФ потратил, окажутся потраченными впустую", - считает эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Готовимся к худшему: что будет с Украиной без денег главного кредитора.