RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Появился жесткий прогноз по планам Украины занять деньги в обход МВФ

Попытка Украины разместить еврооблигации до получения страной очередного кредитного транша от Международного валютного фонда (МВФ) будет плохим сигналом для инвесторов, который приведет к существенному повышению ставки размещения евробондов.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказал финансовый эксперт Алексей Кущ.

"Если выходить без транша МВФ, срок (погашения евробондов) будет короче, сумма будет меньше, а ставка будет больше", - сказал Кущ.

По мнению эксперта, с учетом объема сумм, которые Украина должна выплатить по внешним обязательствам в ближайшие годы, срок погашения по евробондам должен быть не менее 15 лет, а сумма – не менее $2-3 млрд.

"А ставка - занимать дороже, чем в прошлом году, - очень плохой знак для инвесторов, нужно обязательно показать снижение хотя бы на полпроцента (в 2017 году ставка составила 7,375%, - ред.)" – подчеркнул специалист.

Напомним, что Национальный банк Украины (НБУ) считает возможным размещение еврооблигаций до получения страной очередного кредитного транша от МВФ.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Готовимся к худшему: что будет с Украиной без денег главного кредитора.