RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Порошенко внес в Раду важный закон о налогах

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект о замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

Об этом сообщает "Левый берег".

Соответствующий законопроект будет подан в Верховную Раду.

Как отметил глава государства, данный законопроект не противоречит условиям сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ), поскольку он вступит в силу только после того, как в бюджете будут предусмотрены необходимые компенсаторы.

"Мы должны нести ответственность, чтобы приоритетные расходы бюджета - на оборону, на социальную сферу - были гарантировано профинансированы. Мы должны четко подсчитать потери [в результате введения налога], и в тексте законопроекта должна быть однозначная норма: вступает в силу после голосования соответствующих компенсаторов", - заявил Порошенко.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", летом прошлого года Министерство финансов разработало текст законопроекта о налоге на выведенный капитал, который должен заменить действующий в настоящее время налог на прибыль.

В сентябре Кабинет министров одобрил соответствующий законопроект.

Замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал неоднозначно воспринимается украинскими экспертами из-за возможного падения доходов бюджета на первых этапах и как следствие – увеличению дефицита.