RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Работающий в Крыму банк оставил клиентов без карт Visa и MasterCard

Работающий в оккупированном Крыму "Генбанк" с 14 августа перестал обслуживать выпущенные им карты платежных систем Visa и MasterCard.

Об этом говорится в сообщении на сайте финучрежения.

Такое решение принято "в связи с окончанием срока замены эмитированных АО ""Генбанк" банковских карт международных платежных систем Visa и MasterCard".

Вместо карт международных карт "Генбанк" выдает своим клиентам российскую карту "Мир". Ее оператором является "Национальная система платежных карт", принадлежащая российскому Центробанку.

"Генбанк" начал замену карт Visa и MasterCard в январе 2018 года. Тогда же банк начал рассылать своим клиентам сообщения о необходимости посетить отделение банка для замены карты. Теперь же карты международных систем не обслуживаются. Таким образом, выпуск карт международных платежных систем в Крыму полностью прекращен.

Visa и MasterCard прекратили обслуживать клиентов банков, работающих на полуострове, сразу после оккупации Крыма Россией - весной 2014 года. С тех пор клиенты крымских банков не могли пользоваться картами этих операторов за пределами Крыма, а владельцы карт российских банков не могли снимать деньги на полуострове.

Тем не менее жители Крыма смогли продолжать пользоваться картами Visa и MasterCard, которые выпущены российскими банками благодаря запуску в РФ и в оккупированном Крыму российской системы платежных карт. Эта система подразумевала создание внутрироссийской системы обработки платежей по пластиковым картам. Таким образом международные системы, желающие работать в России, должны были обрабатывать платежи внутри России, в то время как раньше информация о транзакции обрабатывалась в процессинговом центре за пределами страны.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в августе 2017 года российский Центробанк ввел в Генбанк временную администрацию.