RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Земля мертвых: названо количество "ничейных" участков в Украине

Согласно данным "Мониторинга земельных отношений", который накануне были представлены во Всемирном банке, около 6,5 тысяч земельных участков вернулись в собственность государства после смерти их владельцев.

Об этом сообщает "Экономическая правда".

По данным мониторинга, в 2017 году в Украине насчитывалось 6,537 тысячи земельных участков общей площадью 25,072 тысячи га, которые признаны выморочным наследством. То есть, наследники не заявили о своих правах и эти земли де-юре перешли в распоряжение местных органов власти по решению суда.

Также землевладельцы при жизни не смогли продать землю, так как в Украине до сих пор действует мораторий на продажу земли.

Наибольшее количество таких участков - 998 - было зафиксировано в Сумской области. По площади лидирует Кировоградская область - здесь 2,669 тысячи га земель были признаны выморочным наследством.

Меньше выморочного наследства в западных областях - в Черновицкой - 8 га, Ивано-Франковской - 26 га, Львовской - 35 га и Ровенской областях - 72 га.

Однако, говорится об официальной статистике, предоставленной для "Мониторинга" Госгеокадастром.

По данным Экономической правды, де-факто земли выморочного наследства могут достигать 2 млн га земли. На сегодняшний момент около 2 млн га земли, владельцы которых умерли, не имеют юридического статуса и обрабатываются нелегально. Для признания этих земель выморочным наследством органы местной власти должны обратиться в суд, и только по решению суда эти земли передаются в управление местным органам власти.

Ранее, 22 августа вступило в силу решение Европейского суда, согласно которому мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения признан нарушающим права человека.

Как сообщал “Апостроф. Экономика”, Верховная Рада отказалась отменить принятое ею ранее решение о продлении моратория на продажу земли до 2019 года.