RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Киевлянам готовят сюрприз с поступлением детей в детсады

Новые правила зачисления детей в детские садики Киева предусматривают приоритет для граждан, зарегистрированных в столице.

Об этом пишет "Сегодня".

Соответствующее решение "Об утверждении Порядка осуществления расходов на дошкольное образование в Киеве на основе базового финансового норматива бюджетной обеспеченности" Киевсовет принял еще в сентябре 2018 года.

Решением закрепляется механизм "деньги ходят за ребенком", согласно которому финансируется не сад в целом, а образовательная услуга закупается за средства бюджета для каждого воспитанника. Таким образом претендовать на бюджетное финансирование смогут не только государственные, но и частные детсады. В этом году государство компенсирует 2,5 тыс. грн на ребенка в месяц - так называемый базовый тариф.

При этом документ предусматривает приоритетное зачисление в дошкольные учебные учреждения детей, зарегистрированных в Киеве. В результате жители столицы существенно поднялись в электронной очереди на вступление в садики, тогда как жители предместий без регистрации - наоборот опустились в списке.

В КГГА подчеркивают, что данное решение еще не окончательное и в новую систему могут быть внесены изменения.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Одессе разгорелся языковой скандал в одном из детсадов города - заведующая садика №138 Раиса Кравченко отказалась разговаривать и учить детей на украинском языке.