RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Долг и просрочка оплаты: власти назвали условия лишения украинцев субсидий

Органы соцзащиты будут отказывать в назначении субсидий на следующий год при наличии задолженности за отопительный период более 340 грн и сроком более одного месяца.

Об этом заявил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, передает "Укринформ".

"Мы предусмотрели определенную систему контроля за уплатой гражданами жилищно-коммунальных услуг. Как известно, субсидии назначаются до конца отопительного периода. То есть срок действия назначенных сейчас субсидий - до 30 апреля 2019 года. В мае при обращении граждан по оформлению субсидий на следующий год, или при определении права на получение субсидий в автоматическом режиме, когда не нужно отдельно обращаться, органы соцзащиты населения будут получать данные от поставщиков услуг о наличии просроченной задолженности", - сказал Музыченко.

Он отметил, что субсидия на оплату коммунальных услуг не будет назначаться, если сумма просроченной задолженности составит более 20 не облагаемых налогом минимумов (сейчас это 340 грн), и срок просрочки будет более одного месяца.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", для получения компенсации субсидий нужно будет открыть счет в Ощадбанке, пенсионерам можно этого не делать.