RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

​Россия все ближе к дефолту: США отрезают агрессора от рынков капитала

Министр финансов США Джанет Йеллен дала понять, что официальные лица США положат конец отмене западных санкций, которые позволили России продолжать выплаты по своему долгу и избежать дефолта.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Выступая на пресс-конференции в Германии, Йеллен сказала, что "разумно вероятно" ожидать, что срок действия лицензии истечет 25 мая.

"Окончательное решение по этому вопросу не принято. Но я думаю, что это вряд ли будет продолжаться", — сказала Йеллен.

Такой шаг фактически заблокировал бы Россию от выплат американским держателям облигаций, повысив риск дефолта. Россия не объявляла дефолт по своему внешнему долгу со времен большевистской революции более века назад.

Санкции США, введенные после вторжения России в Украину, запрещают транзакции с центральным банком России, министерством финансов и фондом национального благосостояния. Тем не менее, Министерство финансов выдало лицензию, которая позволяет проводить операции, связанные с выплатами по долгам.

"Когда мы впервые ввели санкции в отношении России, мы сделали исключение, которое дало бы период времени для упорядоченного перехода и для инвесторов, чтобы они могли продавать ценные бумаги, — сказала Йеллен. – И ожидалось, что это будет ограничено во времени".

Йеллен дала понять, что она не обеспокоена потенциальным побочным эффектом, вызванным прекращением действия лицензии.

"Россия сейчас не способна занимать на мировых финансовых рынках. У нее нет доступа к рынкам капитала, — сказала Йеллен. – Если Россия не может найти законный способ осуществления этих платежей, и они технически объявляют дефолт по своим долгам, я не думаю, что это действительно представляет собой существенное изменение ситуации в России. Они уже отрезаны от мировых рынков капитала, и это будет продолжаться".

Ранее "Апостроф" сообщал, что США готовят для РФ жёсткий сценарий по внешнему долгу.