RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Канада собирается отменить санкции против Беларуси

Правительство Канады объявило о снятии санкций с Беларуси, которые действовали в отношении страны с 14 декабря 2006 года.

Об этом сообщается на веб-портале канадского правительства.

В заявлении сказано, что такие меры приняты в ответ на "недавние позитивные события в Беларуси" и "согласуются с мерами, принятыми Соединенными Штатами и Европейским союзом с октября 2015 года".

"Правительство Беларуси достигло прогресса в ключевых областях в последние месяцы, среди которых - освобождение политзаключенных и проведение президентских выборов в октябре 2015 года, которые продемонстрировали приверженность международным нормам и не были отмечены насилием и запугиванием, которые наблюдались на прошлых выборах", - сказано в сообщении.

В тексте также указано, что Канада признает конструктивную роль Беларуси в процессе мирного урегулирования ситуации на Востоке Украины в сентябре 2014 и феврале 2015 года.

"Канада будет продолжать следить за развитием ситуации в Беларуси и будет взаимодействовать с правительством Беларуси в целях усовершенствования соблюдения прав человека, демократических стандартов и норм, а также соблюдения прав гражданского общества", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Беларусь с 14 апреля ужесточила правила беспошлинного ввоза товаров для личного пользования через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска.