RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Казахстан нашел способ обойти российский запрет на транзит через РФ

Казахстан из-за введения Россией 3 июля дополнительных ограничений на транзит товаров из Украины по российской территории предлагает перевозчикам использовать "Шелковый путь" в обход РФ как альтернативный маршрут доставки украинских товаров.

Об этом сообщает Национальная палата предпринимателей (НПП) Республики Казахстан "Атамекен", передает УНИАН.

По словам заместителя председателя правления НПП Даны Жунусовой, НПП уже не раз поднимала вопрос об альтернативном маршруте доставки грузов из Украины в Казахстан, который пролегает через порты Черного и Каспийского морей.

"В настоящее время уже порядка 70% грузов из Турции в Казахстан и Кыргызстан следуют по указанному маршруту (через казахстанский порт Актау — А. Э.). Сейчас мы предлагаем использовать его и для перевозок грузов из Украины", - приводятся в сообщении слова зампреда правления НПП.

В сообщении подчеркивается, что основным фактором при выборе маршрута доставки грузов является удобная логистика, которая позволит достичь оптимальных сроков доставки и стоимости перевозки.

"В этом плане альтернативный маршрут через порты пока не выдерживает конкуренции с сухопутным маршрутом через Россию. Но в этом направлении, считает представитель НПП, можно работать, и совместными усилиями... добиться минимизации сроков доставки и стоимости фрахта", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия 3 июля ввела дополнительные ограничения на транзит товаров из Украины по российской территории в Казахстан и Кыргызстан. В правительстве Украины заявили, что такие меры являются необоснованными и потребовали от России немедленно отменить ограничения на транзит украинских товаров.

Представители Казахстана, который также несет убытки от действий российской стороны, заявили о том, что переговоры с Россией о снятии запрета на транзит украинских товаров ведутся на высоком уровне.