RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​В Кабмине подготовили ответ России по транзитным ограничениям

Министерство инфраструктуры Украины разработало план ответных мер из-за введения Российской Федерацией с 1 июля дополнительных ограничительных мер в отношении транзита украинской продукции по российской территории в направлении Казахстана и Киргизстана.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире телеканала "112".

"По этой ситуации (ограничения транзита товаров через территорию России - А. Э.) мы разработали сразу план мер с нашей стороны. Мы не хотим нарушать международное законодательство, в частности в части наших обязательств по ВТО, и эти предложения сейчас находятся у премьер-министра, они также будут представлены в ближайшее время для принятия окончательного решения", - сообщил Омелян.

"Мы считаем, что, безусловно, асимметричные действия должны быть. Определенная асимметрия будет соблюдена, мы бы не хотели применять зеркальный ответ по состоянию на сегодня (9 июля – А. Э.), но, посмотрим, какое будет окончательное решение принято. Со своей стороны мы сработали оперативно и предоставили свои предложения", - отметил министр.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия 3 июля ввела дополнительные ограничения на транзит товаров из Украины по российской территории в Казахстан и Кыргызстан. В правительстве Украины заявили, что такие меры являются необоснованными и потребовали от России немедленно отменить ограничения на транзит украинских товаров в третьи страны, пообещав принять адекватные меры в ответ.