RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Россия хочет восстановить экономические отношения с Молдовой

Минэкономразвития России подготовило "дорожную карту", содержащую список мер для восстановления торговых отношений с Молдовой.

Об этом сообщает "Коммерсант".

В "дорожной карте", по информации издания, 14 пунктов – часть из них действительно техническая, однако ряд требований касается исполнения Молдавией различных договоренностей в рамках СНГ и может противоречить подписанному страной соглашению об ассоциации с ЕС.

В частности, для снижения барьеров в торгово-экономических отношениях РФ требует гарантировать "безусловное выполнение" Кишиневом Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, а также соглашений о сертификации, метрологической аттестации, стандартизации и ветеринарии.

Напомним, что правительство Молдовы временно, до конца 2016 года, установила квоты на импорт мясо-молочной продукции из Украины. Несмотря на усилия украинской стороны, Молдова не планирует снимать торговые ограничения раньше запланированного срока.

Россия просит Молдову исключить применение дискриминационных экологических пошлин при импорте товаров, а также устранить ограничения по допуску на молдавский рынок российских производителей сахара.

Россия также предлагает Молдавии комплекс мер по сотрудничеству в сфере промышленности. Среди них — "проработка вопроса" поставок в Молдавию российской авиатехники.

Москва также хочет урегулирования проблемных вопросов в газовой сфере, в частности оплаты Молдовой долга за газ, который Россия поставляет в Приднестровье.

При этом перспективы возвращения на рынок РФ молдавского вина, овощей и фруктов в документе описаны туманно: "предлагается продолжать взаимодействие в области обеспечения безопасности продукции и работу по открытию рынков алкогольной и плодоовощной продукции".

Молдовская сторона часть предложений России убрала или скорректировала, а также добавила свои, сообщил источник издания в правительстве РФ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Молдова пытается возобновить экспорт своей плодоовощной продукции на российский рынок сельскохозяйственных товаров.