RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украинские экспортеры хотят поставлять товары в Азию вместо России

Украинские экспортеры из-за торговых ограничений со стороны России активно работают над выходом на рынки Азии.

Об этом 7 августа заявила первый заместитель министра экономразвития и торговли Юлия Ковалив в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" по итогам украино-индонезийского бизнес-форума в Индонезии.

"Из-за наших торговых ограничений с РФ, по сути, мы сейчас меняем направления своего экспорта и завоевываем новые рынки. Рынки Азии огромные, с большим количеством населения, огромным потенциалом", – сказала Ковалив.

По ее словам, уровень жизни в таких странах растет и соответственно украинские экспортеры в разных сферах - фармакологии, ІТ, агросекторе, в сфере переработки, производства энергетического оборудования – должны "протаптывать путь" на такие рынки.

"На рынки Азии, Африки, и бороться здесь за новые экспортные возможности", – сказал первый замминистра.

Она также проинформировала, что в рамках украино-индонезийского бизнес-форума подписано три соглашения между украинскими и индонезийскими компаниями в сфере фармакологии, машиностроения и ІТ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", экспорт товаров из Украины по итогам пяти месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократился на 11,5% и составил $13,7 млрд.