RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Попавшая в скандал с контрабандой дипломат уволена с дипслужбы

Бывшая первый секретарь посольства Украины в Словакии Оксана Лищишин, муж которой был задержан при попытке провезти через украинскую границу под видом дипломатического груза партию сигарет, уволена из Министерства иностранных дел.

Об этом заявили в пресс-службе МИД, передает Укринформ.

В настоящее время известно, что дипломат уволена с формулировкой "нарушение присяги". Детали увольнения в министерстве обещают сообщить позднее.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 21 мая 2016 года на украинско-словацкой границе был задержан гражданин Украины, представивший на контроль дипломатический паспорт и письмо посольства Украины в Словакии о том, что в его автомобиле перевозится дипломатический груз, не подлежащий контролю. Водителем оказался Сергей Лищишин – муж первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин. Досмотр авто показал, что в транспортном средстве перевозилась крупная партия контрабандных сигарет.

Ранее в украинских СМИ появилась информация, что Оксана Лищишин, несмотря на ее отозыв МИДом из заграничной командировки, по-прежнему остается на дипломатической службе.