RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Кабмин хочет отказаться от регулирования цен на продукты

Правительство Украины планирует отказаться от регулирования цен на социально значимые продукты питания.

Об этом говорится в разработанном Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) проекте постановления Кабмина, передает Deutsche Welle.

По оценкам МЭРТ, действующее в Украине ценовое регулирование является неэффективным. Это стало очевидным по итогам трехмесячного пилотного проекта по временной приостановке действия государственного регулирования цен.

"По результатам мониторинга практически доказано отсутствие действенности такого регулирования, как установление нормативов рентабельности в размере от 2 до 15% в зависимости от региона и вида продукции", - сообщили DW в министерстве.

Кабинет министров ввел госрегулирование цен на 15 категорий товаров более 20 лет назад. К ним относятся мука, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, рис, говядина и свинина, мясо птицы, курятина, колбаса вареная, коровье молоко, масло сливочное и подсолнечное, сыр, куриные яйца, сахар и овощи. Наценка производителей на них не могла превышать 15%.

С 1 октября Кабмин временно, сроком на 3 месяца, отменил государственное регулирование цен на продукты питания.

В середине декабря премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что данный эксперимент оказался оправданным, выразив намерение продолжить его.