RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Верхняя палата парламента Канады поддержала соглашение о ЗСТ с Украиной

Верхняя палата федерального парламента Канады - Сенат – поддержала ратификацию соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой.

Об этом говорится в сообщении на веб-портале парламента Канады.

Решение принято подавляющим большинством голосов: ратификацию соглашения поддержали 102 сенатора, тогда как всего в канадском Сенате 105 членов.

После голосования документ будет направлен на повторное согласование профильного комитета, после чего он будет поставлен на финальное голосование Сената. Ожидается, что оно состоится уже в конце марта-начале апреля текущего года.

В случае его утверждения документ должен будет подписать генерал-губернатор.

Для того, чтобы Соглашение вступило в силу, его должна ратифицировать также Верховная Рада Украины.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 15 февраля Палата Общин Канады утвердила ратификацию соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой в третьем и окончательном чтении.

В соответствии с документом, для Украины сразу же будут отменены пошлины практически на всю сельхозпродукцию, за исключением лишь некоторых позиций. Канада также обнулит для Украины пошлины на всю промпродукцию, кроме легковых автомобилей, для которых предусмотрен семилетний переходный период отмены ввозных пошлин. Украина в свою очередь взяла на себя обязательство отменить пошлины на почти 80% товаров канадского импорта, при этом часть пошлин украинская сторона обнулит поэтапно в течение 3-7 лет.