RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Reuters узнало о важном решении Трампа по драконовским пошлинам для ЕС и Канады

Президент США Дональд Трамп решил отсрочить введение импортных пошлин на сталь и алюминий происхождением из Евросоюза, Канады и Мексики до 1 июня 2018 года.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

Отмечается также, что США достигли договоренностей относительно исключений для Аргентины, Австралии и Бразилии в части введения импортных пошлин на металлы. Окончательные соглашения с этими странами будут заключены позднее, условия сделок не разглашаются.

"Администрация (президента США – ред.) также продолжает переговоры с Канадой, Мексикой и Европейским союзом на протяжении последних 30 дней. На всех этих переговорах администрация сосредоточена на квотах, которые будут сдерживать импорт, предотвращать дисбаланс и защищать национальную безопасность", подчеркнули в Белом доме.

По словам источника Reuters, знакомого с решением, 1 июня является окончательной датой, после которой каких-либо отсрочек введения пошлин не будет.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", президент США Дональд Трамп анонсировал введение новых заградительных пошлин на ввоз в страну алюминия и стали. Согласно обнародованным данным, размер пошлин должен составить 25% для импортной стали и 10% - для алюминия.

В конце марта Дональд Трамп временно, до 1 мая, исключил страны Евросоюза из перечня государств, импорт товаров из которых облагается пошлинами. За это время стороны должны договориться об условиях взаимной торговли.

Ранее в апреле The Wall Street Journal сообщило, что.Евросоюз готов предложить США сделку, которая, как рассчитывают в Брюсселе, позволит избежать введения Вашингтоном повышенных импортных пошлин на сталь и алюминий.