RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Россия запустила ответ США на драконовские пошлины на импорт металла

Россия уведомила Совет по торговле товарами Всемирной торговой организации (ВТО) о намерении принять эквивалентные меры в отношении США в ответ на введение импортных пошлин на металл из других стран, включая Россию.

Соответствующее уведомление Россия направила в ВТО, передает РБК.

Ранее Россия обращалась в ВТО с требованием провести консультации с США относительно введенных Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий. В Москве утверждают, что США нарушили правила ВТО и не предоставили до введения пошлин соответствующего уведомления.

Согласно правилам ВТО, страны, вводящие защитные меры, должны возместить их через так называемую торговую компенсацию. В этом случае может идти речь о торговых льготах или уступках в отношении другой группы товаров. Если договоренности достичь не удастся, Россия сможет в одностороннем порядке ввести пошлины или другие меры в отношении американских товаров.

По оценкам российского Минпромторга, ущерб из-за введенных США тарифов для России может составить $3 млрд.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Министерства экономического развития и торговли РФ ранее заявило о том, что Россия рассматривает возможность введения ответных мер в отношении американского импорта.