RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Европарламент продлил режим беспошлинной торговли с Украиной еще на год: что означает решение

Европарламент во вторник, 9 мая, принял решение о продлении беспошлинной торговли с Украиной еще на год.

Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента. За такое решение проголосовали 537 евродепутатов, против – 42, воздержались – 38.

Под режим беспошлинной торговли подпадают торговые операции, касающиеся фруктов и овощей, а также сельскохозяйственной непереработанной и переработанной продукции, входящей в перечень тарифно-квотных ограничений.

Читайте также: Конец зернового кризиса? Что происходит с экспортом в ЕС

Таможенные пошлины для промышленных товаров прекратили действовать еще с 1 января 2023 года по условиям Соглашения об ассоциации.

"Я решительно поддерживаю восстановление мер либерализации торговли, которые сейчас помогают обеспечить продолжение украинской торговли в условиях жестокой войны, развязанной Россией. Эти меры имеют ключевое значение для усиления устойчивости Украины, поскольку мы работаем над постепенной интеграцией Украины во внутренний рынок ЕС. Наша солидарность с Украиной является последовательной, прозрачной и нерушимой, и ее еще больше подкрепил статус кандидата на вступление Украины в ЕС. Будущее Украины в Европейском Союзе", – заявила докладчик, депутат Европарлемента Сандра Калниете.

Закон будет опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в действие на следующий день после публикации.

Как сообщал "Апостроф", в Европейском союзе хотят запретить доступ к своим морским портам для судов, стремящихся обойти санкции в отношении нефти из России.

  • Вас также может заинтересовать:

Китайская подделка: что ждет Россию после отказа от доллара

В ЕС готовят срочные ограничения на импорт зерна из Украины

Россия-дыря­вая: что сделали санкции с путинской экономикой