RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Коболев рассказал, как Европа научилась жить без российского газа

Европа может обойтись без российского газа, заявил в интервью "Украинской правде" глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

По его словам, во время осенне-зимнего сезона 2014-2015 годов "Газпром" недопоставлял газ в Европу, чтобы соответствующие объемы не попали в Украину. Однако европейский рынок газа изменился, и "Газпром", по оценкам российских аналитиков, в результате потерял $6 млрд.

"Есть модель, которую сделали эксперты. Мы участвовали в ее анализе и разработках. Она показывает, что даже если "Газпром" полностью прекратит поставки газа в Европу, Европа заместится. Будут точечные проблемы в восточноевропейских странах, но Европа полностью заместится", - сказал Коболев.

Украина с ноября 2015 года прекратила закупку газа в РФ, поскольку, по данным "Нафтогаза", европейские поставщики предлагают более низкую цену.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по оценкам экспертов Министерства экономического развития и торговли, средняя цена импортного газа для Украины в 2016 году составит порядка $202 за 1 тыс. куб. м, в 2017 и 2018 годах она может вырасти до $210-220 за 1 тыс. куб. м.