RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Нафтогаз" подал на РФ в международный суд из-за утраты активов в Крыму

НАК "Нафтогаз Украины" подал иск в международный суд против России о возмещении ущерба вследствие утраты активов, расположенных в оккупированном Крыму.

Об этом в эфире "5 канала", сообщил глава НАК Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы подали иск против Российской Федерации относительно компенсации не только стоимости вышек, но и всех активов, которые потерял "Нафтогаз" на территории Крыма из-за российской оккупации, или тех активов, к которым мы временно не имеем доступ. Например, по добыче нефти и газа на территории Крыма и на шельфе", сказал Коболев.

По его мнению, этот судебный процесс будет более длительным и гораздо более тяжелым, чем Стокгольмский арбитраж с "Газпромом".

"Потому что здесь присутствует элемент и военных действий, и ответчиком является не коммерческая организация, как "Газпром" в нашем первом случае, а государство Россия", пояснил Коболев.

"Нафтогаз" в феврале 2016 года вручил РФ официальное письменное уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами. В случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, "Нафтогаз" намерен передать его на рассмотрение арбитража.

"Нафтогаз" привлек американскую компанию Covington & Burling LLP к защите своих интересов в рамках тяжбы по утраченным крымским шельфовым активам.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", новый министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик исключил переговоры с Россией по газу до завершения тяжб в Стокгольмском арбитраже.