RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

"Большая семерка" готова поддерживать украинскую энергетику

Страны "Большой семерки" приветствуют реформы в сфере энергетической политики Украины и обещают продолжить поддержку энергетической безопасности страны.

Об этом говорится в принятом совместном заявлении министров энергетики G7, двухдневная встреча которых завершилась 2 мая в Японии, передает ТАСС.

"Мы приветствуем происходящие в Украине существенные реформы в сфере энергетической политики, включая реформы системы энергетических тарифов газового сектора", - говорится в документе.

Также представители G7 пообещали продолжить поддержку энергетической безопасности Украины и других стран, "страдающих от перебоев поставок энергии".

"В контексте продолжающегося кризиса между Россией и Украиной, мы повторяем, что вопрос энергетики не должен использоваться в качестве метода политического принуждения, ни в качестве угрозы энергетической безопасности, - говорится в тексте документа. - Мы остаемся приверженными готовности поддерживать Украину и другие страны, испытывающие уязвимость в вопросе поставок энергии".

Отмечается также, что G7 будет способствовать созданию в таких странах "устойчивой и конкурентоспособной энергетической системы".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Международном валютном фонде приветствуют решение Кабинета министров Украины установить единую цену на газ для населения и промышленности.