RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

"Газпром" теряет монополию на экспорт газа

Российская государственная компания "Роснефть" получит возможность поставлять газ в Европу, это нарушит монополию "Газпрома" на экспорт топлива.

Об этом пишут "Известия".

"Роснефть" ранее обратилась к правительству РФ с просьбой предоставить ей доступ к экспортной трубе для транспортировки своего газа в Европу. На сегодня в России монополия на экспорт трубопроводного газа принадлежит "Газпрому". В начале марта 2016 года компания НОВАТЭК попросила правительство России предоставить ей право доступа к экспорту.

Как пишут "Известия", по информации высокопоставленного чиновника российского правительства, "вопрос "Роснефти" по экспорту трубопроводного газа в Европу закрыт".

"Компании будет предоставлено право экспорта, но через единый экспортный канал. Сейчас "Роснефть" и "Газпром экспорт" должны подготовить агентское соглашение", — сказал источник издания.

По его словам, речь идет о поставках в объеме от 5 млрд до 25 млрд кубометров в год. Поставки могут начаться не ранее чем через год.

Еще один собеседник "Известий", знакомый с ситуацией, рассказал, что контракт о поставках газа будет заключен с давним партнером "Роснефти" — компанией ВР, а осуществляться через "Интерконнектор" — газопровод, проходящий между Великобританией и континентальной Европой.

Официально эту информацию не комментируют. В "Роснефти" лишь отметили, что компания сохраняет интерес к экспорту трубопроводного газа в Европу.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия с начала 2016 года увеличила экспорт газа в Европу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на четверть.