RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

ЕС требует специальных норм для газопровода Путина

Еврокомиссия считает необходимым создание специальных норм, которые обычно применяются при несовпадении различных законодательств, для проекта строительства российского газопровода "Северный поток-2" и ждет идей от германского регулятора.

Об этом "РИА Новости" завил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

"Сейчас на экспертном уровне мы сообщаем нашему германскому партнеру о заключениях по юридической оценке проекта. Этот проект не должен быть полностью основан на российском законодательстве. Мы должны создать специальную форму, структуру, которая обычно используется при столкновении различных правовых порядков, в данном случае Евросоюза и Германии с российским (законодательством)", — сказал он.

Идеи о том, какой может быть эта "юридическая структура", ЕК хочет услышать от германской стороны, добавил представитель ЕК.

Он напомнил, что Германия создала межправсоглашение с Норвегией, которая не входит в Евросоюз, в нем покрывались все те зоны, которые хотела Еврокомиссия, в том числе, исполнение правил третьего энергопакета.

"Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год. Украина, а также ряд европейских стран выступают против проекта, называя его политическим.

Ранее Шефчович высказал сомнение в необходимости реализации проекта "Северный поток-2".