RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​"Нафтогаз" назвал передачу 2 млрд куб. м газа "Укрнафте" необоснованной

3 июня 2016 года представитель государственной исполнительной службы безосновательно передал ПАО "Укрнафта" около 2 млрд куб. м газа, якобы изъяв его из подземного хранилища газа, которое управляется ПАО "Укртрансгаз".

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз".

Отмечается, что передача газа "Укрнафте" осуществлялась государственным исполнителем в Киеве на основании фиктивного акта об исполнительном действии, которое не имело места.

"При составлении акта государственный исполнитель, в частности, нарушил порядок осуществления изъятия имущества, составив акт о якобы изъятии газа из подземного хранилища газа (которые находятся преимущественно в западной части Украины), при этом находясь в Киеве возле центрального офиса "Укртрансгаза", - указано в сообщении.

В компании пояснили, что газ, о котором говорится в судебном решении, был добыт "Укрнафтой" в 2006 году и по решению правительства направлен на нужды населения.

Как отмечает пресс-служба "Нафтогаза", согласно законодательству, действовавшему в то время, "Укрнафта" должна была продавать весь товарный газ собственной добычи "Нафтогазу" по цене, установленной государственным регулятором НКРЭ, для дальнейшей реализации этого газа населению.

"Начиная с 2005 года менеджмент "Укрнафты" уклонялся от оформления договоров купли-продажи с "Нафтогазом", мотивируя свой отказ низким уровнем цен, установленных НКРЭ", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что "Нафтогаз" неоднократно выражал готовность оформить объемы газа "Укрнафты", переданные для потребления населением, по ценам, установленным государственным регулятором в соответствующие периоды.

"В попытке оформить изъятие газа государственный исполнитель руководствовался судебным решением № 6/521, принятым Хозяйственным судом Киева в мае 2014 года. 30 марта 2016 года "Нафтогаз" подал заявление о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам", - заявили в компании.

"Укртрансгаз" не заключал договор хранения газа с "Укрнафтой", не принимал в компании эти объемы газа на хранение и, соответственно, нет оснований передавать такие объемы газа "Укрнафте", - сообщает пресс-служба НАК.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 6 июня Министерство юстиции получило официальный иск от трех кипрских компаний, подконтрольных Игорю Коломойскому, к государству Украина на сумму $4,67 млрд.