RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Коболев призвал Запад ввести санкции против РФ из-за газопровода Путина

США и Европейский Союз должны ввести против России санкции в связи с проектом газопровода "Северный поток-2", по которому поставки российского газа, в случае реализации, будут осуществляться в Европу в обход Украины.

Об этом в интервью Bloomberg заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

По его словам, реализация этого проекта приведет к росту цен на газ для потребителей и подорвет энергобезопасность региона.

"Мы считаем, что на "Северный поток-2" нужно наложить санкции, чтобы они (Россия – А.Э.) не могли получить финансирование в международном банке", - сказал Коболев.

"Вы убиваете другие маршруты в угоду маршрута, который пройдет через Германию", - добавил он.

Россия лоббирует строительство "Северного потока-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год. По этому газопроводу топливо будет поступать из России в Германию. Против проекта выступают ряд стран ЕС, а также Украина, считая его политическим.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по словам главы российского "Газпрома" Алексея Миллера, транзит газа по "Северному потоку-2" будет дешевле, чем через Украину.

На это в "Нафтогазе" заявили, что транзит по украинской территории будет в три-четыре раза дешевле, чем по газопроводу "Северный поток-2".