RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Коломойский рассказал, почему сорвал заседание Набсовета "Укрнафты"

Представители группы "Приват" не явились на заседание Наблюдательного совета ПАО "Укрнафта" 22 июня, опасаясь ослабления своих позиций в суде против Украины.

Об этом "Украинской правде" заявил совладелец "Привата" Игорь Коломойский.

"Мы предупредили "Нафтогаз", что не будем участвовать в Набсовете, поскольку нам так посоветовали наши юристы, которые занимаются сейчас процессом в Стокгольме. На Набсовет выносилось несколько вопросов, которые могут ослабить нашу позицию в суде", – сказал он.

"Укрнафта" - крупнейшая отечественная нефтедобывающая компания. Государству в лице НАК "Нафтогаз Украины" принадлежат 50% + 1 акция "Укрнафты", еще 42% - структурам, связанным с группой "Приват".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", заседание Набсовета "Укрнафты" 22 июня не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание не прибыл ни один из представителей миноритарных акционеров компании.

Кипрские компании Littop Enterprises Limited, Dridgemont Ventures Limited и Bordo Management, являющиеся миноритарными акционерами "Укрнафты" и подконтрольные совладельцам "Привата" Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, подали иск к Украине в суд Стокгольма на сумму $4,67 млрд.

Компании называют четыре основные причины для иска: экспроприация газа, добытого ПАО "Укрнафта" или покупка такого газа по заниженным ценам со стороны НАК "Нафтогаза Украины" в течение нескольких лет; изменение корпоративной структуры ПАО "Укрнафта" в результате изменения кворума для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%; отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления "Укрнафтой"; увеличение рентной платы за использование недр.