RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Солнечной энергетике прогнозируют бурный рост

Совокупная мощность всех мировых установок по производству электричества с помощью солнечных панелей может увеличиться более чем в 10 раз к 2030 году благодаря снижению расходов на производство таких панелей.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

По оценкам организации, мощность может вырасти до 1760-2500 ГВт в 2030 году по сравнению с текущим показателем в 227 ГВт. Доля солнечной энергетики в мировой энергетической корзине к этому времени может подскочить с 2% сейчас до 13%. Наиболее перспективными рынками агентство считает Россию, Бразилию, Китай, Израиль, Иорданию, Мексику, Филиппины, Саудовскую Аравию, ЮАР и Турцию.

По словам генерального директора IRENA Аднана Амина, за последующее десятилетие производители солнечных батарей могут сократить производственные издержки почти на 60%.

Инвестиции в солнечную энергетику составляют более половины всех финансовых вливаний в возобновляемые источники энергии, по данным агентства. В минувшем году инвестиции в установку панелей на крышах частных домов составили $67 млрд, генерирующие компании закупили панели на $92 млрд.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", канадские компании рассматривают возможность строительства солнечных электростанций на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.