RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​ЕС хочет укрепить энергетическую независимость от России

Европейский союз (ЕС) будет стремиться к диверсификации источников, маршрутов поставок и поставщиков энергии, особенно газа.

Об этом говорится в опубликованной 28 июня новой внешнеполитической стратегии ЕС, передает "Интерфакс".

В обнародованном документе подчеркивается, что, формируя энергетический союз, страны ЕС будут укреплять отношения с надежными энергопроизводящими и транзитными странами во всем мире, создавать инфраструктуру, позволяющую получать энергию на европейском рынке из разных источников.

"Тем не менее, обязывающие инфраструктурные соглашения с третьими странами могут оказывать разное влияние на безопасность поставок внутри союза или нарушить функционирование внутреннего энергетического рынка. Поэтому такие соглашения должны быть прозрачными и любая новая инфраструктура должна полностью соответствовать действующему законодательству ЕС, в том числе Третьему энергетического пакету", - указывают авторы стратегии.

На своей территории энергетический союз сосредоточится на устойчивой энергетике и энергоэффективности, будет развивать реверсные потоки и соединительные энергопроводы, инфраструктуру хранения сжиженного природного газа (СПГ).

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Еврокомиссия считает необходимым создание специальных норм для проекта строительства российского газопровода "Северный поток-2" и ждет идей от германского регулятора.