RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Словакию и Болгарию соединит газопровод: опубликована инфографика

Глава минэкономики Словакии Петер Жига и госсекретарь минэнергетики Болгарии Жечо Станков 13 июля в Братиславе подписали договор о намерениях по созданию газопровода Eastring, который должен соединить обе страны.

Об этом со ссылкой на словацкие СМИ сообщают "РИА Новости".

"Надеюсь, что проект Eastring поможет созданию Энергетического союза в Европе, как диверсификацией трасс, так и диверсификацией источников газа", заявил Жига после церемонии подписания договора.

По словам Жиги, для осуществления проекта Eastring не хватает еще двух партнеров, по территории которых должен проходить данный газопровод – Венгрии и Румынии.

"Но верится, что в ближайшее время нам удастся договориться и с этими странами на подобных условиях, на корпоративном или межгосударственном уровне", добавил Жига.

По мнению Станкова, подписание соглашения будет способствовать более надежной энергетической безопасности Евросоюза.

"Я уверен, что Eastring поможет не только странам Центральной и Юго-Восточной Европы, но в рамках развития энергетики поможет безопасности всей Европы", сказал он.

Инициатором создания газопровода Eastring является словацкая фирма Eustream, активно поддерживаемая правительством республики. Предварительный интерес к проекту уже на начальном этапе высказывали власти Венгрии, Румынии и Болгарии, по территории которых газопровод должен проходить. Пока окончательно не ясно, будут ли для этого использоваться уже существующие в данных странах инфраструктуры или строиться новые трубопроводы.

Проектная мощность газопровода составит 20-40 млрд куб. м. Загрузить ветку планируется сырьем из Каспийского региона.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Всемирный банк готов выделить Азербайджану $500 млн на финансирование участия этой страны в проекте Южного газового коридора, который строится в обход России.