RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Гройсман предложил местным советам альтернативу повышению тарифов ЖКХ

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что любой городской совет в Украине может компенсировать рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги за счет своих бюджетов.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "Интерфакс-Украина".

"Не нужно принимать никаких решений с точки зрения городских советов, потому что они не действуют. Насколько я понимаю, они приняли решение не поднимать цену на тепло до 1 октября, но отопительный сезон только начинается с 15 октября", - заявил В.Гройсман, отвечая на вопрос о принятии Киевом, Днепром и Житомиром мораториев на рост тарифов ЖКХ на жилищно-коммунальные услуги в пятницу в Виннице.

"Тут имеет место не очень честная позиция по отношению к украинцам. Если любой городской совет считает, что он хочет компенсировать этот тариф – они могут это делать из собственного бюджета", - добавил премьер.

При этом он отметил, что в текущем году города получили больший финансовый ресурс, чем когда-либо, увеличив свои доходы на 40-50%.

По словам Гройсмана, местные власти могут помочь жителям своих городов оформить жилищные субсидии, а также вложить деньги в энергомодернизацию.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", депутаты Киевского городского совета (Киевсовет) на пленарном заседании 7 июля утвердили мораторий на введение в действие с 1 июля повышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Городской совет Днепра на заседании 14 июля поддержал решение о введении моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до 1 января 2017 года.