RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​В Кабмине рассказали о колоссальных потерях тепла в жилом секторе

Неэффективное использование топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора приводит к потере 60% энергии или $3 млрд ежегодно.

Об этом говорится в Концепции внедрения механизмов стабильного финансирования мероприятий по энергоэффективности, обнародованном на правительственном веб-портале.

"На макроэкономическом уровне одной из основных проблем энергетического сектора в Украине является неэффективное использование топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора, в котором теряется 60% энергии или $3 млрд ежегодно. Указанные потери в течение 2015-2016 годов возмещаются из государственного бюджета, а также потребителями коммунальных услуг", – сообщается в документе.

В концепции подчеркивается, что Украина в значительной степени зависит от импорта энергоносителей, что в современных геополитических условиях приводит к высоким рискам энергозависимости.

"Объем ежегодного потребления природного газа для отопления в Украине оценивается в 18,6 млрд. куб. м (годовая оценка потребления газа проведена с учетом умеренной температуры в отопительный сезон). При этом потенциал сокращения ежегодного потребления природного газа для отопления в Украине в случае достижения текущего уровня потерь в ЕС составляет 11,4 млрд. куб. м газа (60% импорта Украины)", - говорится в документе.

В частности, по оценке правительства, тепловая санация зданий может дать экономию в 7,3 млрд куб. м газа, замена индивидуальных котлов - 1,7 млрд куб. м, модернизация котельных - 1,1 млрд куб. м, модернизация сетей - 1,3 млрд куб. м.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", премьер-министр Владимир Гройсман считает бесперспективной возможную компенсацию местными властями роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги за счет своих бюджетов.