RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Беларусь может заплатить "Газпрому" за спорный газ

Минск и Москва ведут переговоры о погашении Беларусью долга за российский газ в размере $270 млн, в свою очередь Россия обещает вернуть поставки нефти на беларусские НПЗ на прежний уровень.

Об этом сообщает "Комммерсант" со ссылкой на близкие к переговорам источники.

По данным издания, 18 июля вице-премьер РФ Аркадий Дворкович встречался с первым вице-премьером Белоруссии Василием Матюшевским. По итогам встречи была достигнута предварительная комплексная договоренность об урегулировании спора. Минск согласился в ближайшее время погасить долг за газ, а Москва после этого готова возобновить поставки нефти в прежнем объеме.

При этом стороны могут изменить межправительственное соглашение от 2011 года о поставках газа в Белоруссию так, чтобы убрать оттуда упоминание о переходе на равнодоходные цены на газ, что до сих пор было главным аргументом Минска в данном споре. Кроме того, в соглашении содержится пункт, который обязывает Минск осуществлять обратные поставки белорусских нефтепродуктов в Россию в обмен на беспошлинные поставки российской нефти вне зависимости от того, выгодны ли такие поставки в данный момент Белоруссии или нет.

В свою очередь Беларусь стремится добиться снижения цен на газ. Минск настаивает на том, чтобы в существующей формуле цены на газ была снижена оплата транспортировки до $65,5 за 1 тыс. куб. м, а также не учитывались расходы "Газпрома" на продажу газа и на хранение его в российских подземных хранилищах газа (ПХГ). В этом случае, по данным издания, российский газ может подешеветь примерно на четверть до $100 за 1 тыс. куб. м.

Сейчас цена для Беларуси составляет $132 за 1 тыс. куб. м и формируется от внутрироссийских цен: цена в Ямало-Ненецком АО ($36) плюс стоимость транспортировки до Беларуси (около $90) и стоимость хранения газа в ПХГ ($6).

Как сообщал "Апостроф. Экономика", дочерняя компания "Газпрома" "Газпром трансгаз Беларусь" обратилась в арбитражный суд Беларуси в связи с недоплатой беларуским госпредприятиями за газ, Беларусь официально отрицает наличие долгов перед Россией за поставляемый природный газ.

В 2015 году Беларусь закупала газ в России по цене $142,4 за 1 тыс. куб. м. В Минске эту цену назвали слишком высокой и заявили, что намерены добиться снижения цены в 2016 году. По мнению Минэнерго Беларуси, справедливая цена на российский газ — $73 за 1 тыс. куб. м. Российская сторона в ответ снизила объем поставок нефти в Беларусь.