RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Россия и Турция хотят возродить проект газопровода в обход Украины

Турция готова обсуждать с Россией возобновление проекта газопровода "Турецкий поток", который предполагает поставки российского газа в Европу в обход Украины.

Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, передает "Интерфакс".

"Турецкая сторона подтвердила готовность к возобновлению диалога на эту тему. Министр энергетики РФ (Александр Новак – "А.Э".) сегодня проведет консультации по этому вопросу", - сказал он.

"Турецкий поток", который планировался как газопровод в обход Украины для транспортировки российского газа в Европу, был заморожен в конце 2015 года, после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Отношения между двумя странами ухудшились, Россия ввела против Турции экономические санкции. В конце июня 2016 года Москва и Анкара решили восстановить отношения.

Проект уже подготовлен российской стороной к практической реализации: в РФ полностью готова инфраструктура для поставок газа в черноморскую магистраль, закуплены трубы для морской части, заключены контракты на строительство морской магистрали. Проект межправсоглашения российская сторона направила Анкаре еще до политического обострения. За последние годы уточнилась конфигурация проекта: с четырех ниток по 900 км каждая он сократился до двух: для турецкого рынка и юга Европы. От границы с Турцией магистраль, как ожидается, продолжит проект ITGI Poseidon - через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", до нормализации отношений с Турцией Россия планировала маршрут в Грецию и Италию через Болгарию.