RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Моратории на повышение тарифов ЖКХ препятствуют оформлению субсидий

Решения местных властей о моратории на повышение тарифов препятствуют оформлению гражданами жилищных субсидий и проведению мер по энергоэффективности.

Об этом в эфине радио "Эра" заявил вице-премьер – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает "Интерфакс-Украина".

По словам вице-премьера, принятие местными властями запретов на повышение тарифов не влечет за собой юридических последствий, однако несет социальные риски.

"Нет сегодня никакого механизма, который наступает вслед за этим решением. С другой стороны, это очень вредное решение, которое идет информационно. Сегодня люди, которые услышат, что их местная власть их защитит, не идет и не оформляет субсидию, не идет и не модернизирует дом", – подчеркнул он.

По словам Зубко, именно блокирование процесса оформления субсидий и проведения энергоэффективных мер и является целью подобных популистских решений.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", депутаты Киевского городского совета на пленарном заседании 7 июля утвердили временный мораторий на введение в действие повышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Позднее схожие решения приняли горсоветы Днепра и Житомира, а также Полтавский облсовет.

15 июля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что любой городской совет в Украине может компенсировать рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги за счет своих бюджетов, однако предупредил о бесперспективности таких действий.