RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Россия рекордно сократила транзит газа через Украину

НАК "Нафтогаз Украины" заявил о нарушении Россией обязательств по транзитному контракту в связи со снижением давления подачи газа.

Об этом в эфире "5 канала" заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Объемы транзита упали еще больше. Они сейчас, я бы сказал, рекордно низкие... Кроме уменьшения объема транзита, Россия снизила давление на входе в Украину, что создает определенные технологические проблемы для "Укртрансгаза". Пока компания эти проблемы эффективно решает", - заявил Коболев.

Глава "Нафтогаза" назвал такие действия России давлением на Украину с целью минимизировать доходы НАК "Нафтогаз" от транзита газа. По мнению Коболева такие действия также являются тактикой продвижения Россией газопровода в обход Украины "Северный поток-2".

"Мне кажется, что россияне хотят сделать все возможное, чтобы доказать нашим европейским партнерам, что Украина не может быть транзитной страной и они сейчас взялись за банальный шантаж", - подчеркнул он.

Коболев отметил, что уже обратился по этому поводу к Европейской комиссии с официальным письмом.

"Сегодня я по этому поводу направил официальное письмо-обращение к Европейской комиссии с предложением собрать мониторинговую группу и провести, во-первых, анализ ситуации, зафиксировать невыполнение "Газпромом" контрактных условий по давлению подачи газа в систему Украины и принять решение, что делать дальше с этой ситуацией", - сообщил он.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина рассчитывает вернуться к переговорам с Россией о цене и возможности возобновления поставок российского газа в рамках трехстороннего формата при участии Европейской комиссии.