RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Стали известны детали переговоров Москвы и Анкары по "Турецкому потоку"

Россия и Турция обсуждают строительство двух ниток газопровода "Турецкого потока".

Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24", передают "РИА Новости".

"Турция заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя другие транзитные страны, и в рамках этого в "Турецком потоке" предусмотрена одна нитка, как минимум для потребителей турецких. Нитка – 15,75 кубометров газа. В целом мы ведем сейчас речь о строительстве двух ниток. Вторая нитка – это для европейских потребителей, юго-западных потребителей европейских стран, которая также может быть проложена по дну Черного моря и проложена через территорию Турции", – заявил Новак.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока". Планировалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд кубометров каждая. Газопровод должен пройти 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

После налаживания отношений между Россией и Турцией в конце июня 2016 года эти страны заявили о готовности возобновить проект "Турецкий поток".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев признал, что газопровод "Турецкий поток" может негативно отразиться на объемах транзита газа через Украину.