RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Чернобыльской зоне предрекли "солнечное" будущее

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС имеет хорошие перспективы стать местом развития солнечной энергетики.

Об этом пишет Bloomberg.

Сегодня, отмечает агентство, из-за аварии, которая произошла 30 лет назад, территория, равная по площади Люксембургу, является непригодной для ведения сельского и лесного хозяйства.

"Чернобыльская зона имеет действительно хороший потенциал для возобновляемой энергетики. Там уже есть высоковольтные линии электропередачи, которые раньше использовались для атомной станции. Земля дешевая, и много людей имеют опыт работы на электростанциях", - сказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

По его словам, к проекту по развитию солнечной энергетики в Чернобыльской зоне проявляют интерес две американские инвестиционные фирмы и четыре канадские энергетические компании.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также рассматривается возможность финансирования этого проекта, однако переговоры с банком пока находятся на ранней стадии.

Bloomberg довольно высоко оценивает перспективы развития солнечной энергетики в Украине, где солнечных дней больше, чем, например, в Германии. В последней на сегодня функционируют солнечные панели общей мощностью 39 ГВт.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", канадские компании заинтересовались перспективами строительства солнечных электростанций и заводов по производству биотоплива на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.