RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В США рассказали, как помогают Европе снизить зависимость от российского газа

Специальный посланник США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн видит в импорте американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу эффективное средство конкуренции с поставками "Газпрома".

Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Хохштейна, СПГ изменил ситуацию на рынке газа.

"Если построить СПГ-терминал, вы можете купить сжиженный природный газ у любого, кто его продает. Вы можете договориться о цене", - отметил он.

Хохштейн рассказал, что американского СПГ в целом больше отправлено в Европу, на Ближний Восток и в Южную Америку, чем страны Азии - Китай, Японию, Южную Корею.

При этом, по его словам, проблема состоит в том, "у Европы есть много терминалов СПГ, но все они находятся в неправильных местах".

Хохштейн напомнил, что новые СПГ-терминалы появились в Польше и в Литве, при этом последней США помогли получать сжиженный газ, благодаря чему страна существенно снизила зависимость от "Газпрома".

Он сообщил о ближайших планах поставить Греции плавучий терминал СПГ, который будет находиться поблизости от болгарской границы, чтобы можно было поставлять газ в Болгарию, а оттуда - в Румынию и Сербию. И еще один плавучий терминал будет на хорватском острове Крк, который станет поставлять газ в Венгрию, Словению и Украину.

По его словам, если связывать себя с трубопроводной инфраструктурой, то нельзя будет освободиться от зависимости от российского газа, хотя он не видит ничего плохого в использовании российского газа, но правила игры должны быть иными.

"Они (Россия) имеют огромное количество газа, и нет никаких причин, чтобы европейские потребители не могли иметь к нему доступ. Но также нет никаких причин, по которым европейские потребители не могли бы пользоваться лучшей ценой от конкуренции с "Газпромом", - отметил он.