RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Венесуэла не оставляет попыток добиться роста цен на нефть

Венесуэла вновь предлагает провести совещание нефтедобывающих стран, как входящих в ОПЕК, так и не являющихся членами организации, с целью стабилизации мировых цен на нефть.

Об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, передает "Прайм".

"Сегодня министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино разговаривал с генсекретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо. Мы прилагаем все усилия, чтобы в ближайшее время организовать встречу с производителями и экспортерами - членами ОПЕК и не входящими в ОПЕК, во главе с Россией", - сказал Мадуро.

Среди целей такой встречи он назвал "стабилизацию (цен на нефть) в направлении $40 за баррель и выше – $50, $60".

Нефтедобывающим странам по итогам встречи в Дохе 17 апреля не удалось договориться о заморозке уровня добычи, в частности из-за разногласий внутри ОПЕК. На очередной встрече в Вене 2 июня страны ОПЕК не пришли к соглашению по изменению политики картеля в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту на добычу нефти.

Члены ОПЕК в сентябре вновь встретятся в Алжире в неофициальном порядке.

Ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента под контролем оппозиции.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в апреле нефтедобывающие страны не смогли договориться о заморозке добычи нефти.

ОПЕК 2 июня провела заседание в Вене, на котором страны – участницы картеля не смогли договориться об ограничении добычи нефти.