RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Yuzgaz B.V. объяснили, почему решили заняться проектом, от которого отказалась Shell

Канадский бизнесмен Ярослав Кинах, учредитель Emerstone Capital, которая является материнской компанией для выигравшей конкурс на разведку и добычу углеводородов на Юзовском месторождении Yuzgaz B.V., считает, что месторождение содержит триллионы кубометров газа и ожидает, что проект будет прибыльным, несмотря на высокую себестоимость работ.

Об этом он сказал в интервью ТСН.

"Тут залежи природного газа. Триллионы (кубометров)… Возник вопрос, что тут есть такие огромные запасы газа, традиционного и нетрадиционного", - сказал Кинах.

По его словам, его не смущает, что от проекта на Юзовской площади отказалась компания Shell.

Компания Shell, с которой еще в январе 2013 года было подписано соглашение о разделе продукции (СРП), позволяющее начать разведку и добычу газа на Юзовской площади, отказалась от проекта в сентябре 2015 года из-за обострения военной ситуации.

"Когда все уходят с рынка, стоит посмотреть. Когда Shell выбрали на площадку Юзовскую, это были не последние люди по мозгам, по техническим возможностям. Мы поняли, если им это было интересно, нам оно будет еще интереснее. Тем более, что все упало. Shell - огромная компания с огромными административными средствами. Подходы ко всем работам у них помноженные в смысле средств", - сказал бизнесмен.

Он пояснил, что в отличие от Shell, его компания маленькая, а потому текущие расходы будут минимизированы.

"У нас все будет максимально эффективно. У нас не будет целой армии юристов, бухгалтеров. У нас маленькая, гибкая компания. Но мы на аутсорсинг будем давать проекты", - заявил Кинах.

По его словам, к работам на месторождении также будут привлечены специалисты, которые сотрудничали с Shell.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Скандал с добычей газа на Юзовском участке: стали известны новые детали"