RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Иран изменил позицию по ограничению добычи нефти

Иран может поддержать предложение ряда нефтедобывающих стран о заморозке уровня добычи нефти, которое, как ожидается, будет обсуждаться в сентябре в Алжире.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в ОПЕК.

Иран, который является третьим крупнейшим нефтепроизводителем в картеле, начал интенсивно наращивать добычу с начала 2016 года, когда вышел из-под международных санкций. До недавнего времени страна отказывалась поддерживать заморозку добычи, мотивируя это тем, что ей необходимо сперва выйти на досанкционный уровень.

Несмотря на то, что Иран пока не решил, поддержит ли он ограничение добычи на этот раз, сейчас он посылает сигналы, что готов договариваться.

"Иран скоро достигнет досанкционного уровня добычи, после чего сможет кооперироваться с другими (нефтепроизводителями – А.Э.)", - сказал источник агентства.

По словам еще одного источника, Россия, которая рекордно наращивает добычу, но готова поддержать решение о заморозке, хочет сперва увидеть согласованные действия внутри ОПЕК.

Вместе с тем, одним из наиболее сложных вопросов предстоящей встречи в Алжире будет уровень добычи, на которой ее решат заморозить, учитывая, что многие страны, как входящие в ОПЕК, так и не являющиеся членами картеля, добывают на пределе производственных мощностей.

"Даже если мы и заморозим добычу, вряд ли кто-то будет строго соблюдать квоты", - резюмировал неназванный представитель ОПЕК.