RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украина сможет пользоваться кредитом Китая на развитие энергетики до конца 2017 года

Украина сможет пользоваться средствами кредита, выделенного Государственным банком развития на энергетические проекты, до 25 декабря 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

Речь идет о кредите в размере $3,65 млрд.

"Продление срока доступности кредита позволит Украине не потерять возможность пользования "длинными" и конкурентными по цене средствами для модернизации энергетической отрасли", - говорится в сообщении.

В компании напомнили, что в 2015 году "Нафтогаз" направил в Министерство экономического развития и торговли четыре инвестиционных предложения в рамках кредитной линии Государственного банка развития Китая для оценки их экономической эффективности.

Речь идет о проекте модернизации систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей, двух проектах по строительству теплоэлектростанций в Киеве и Львовской области, а также закупке бурового и вспомогательного оборудования для увеличения добычи газа ОАО "Укргаздобыча". В июне 2016 "Нафтогаз" обратился к Государственному банку развития КНР с просьбой продлить срок доступности кредитных средств.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Госбанк развития Китая продлил до 15 сентября 2016 года конечный срок подачи инвестиционных предложений от Украины по кредиту.